Programmation 2018

Ateliers intensifs
Concerts
Ateliers Thématiques

Classes de maître
Danses
Orchestre Ambulant

Sessions
Festival des Enfants
Chaise Musicale

ATELIERS INTENSIFS
Tous les participants auront accès aux trois formateurs chevronnés : violon intermédiaire et avancé, et guitare d’accompagnement. L’inscription aux 2 jours d’ateliers donne accès au passeport du vendredi (danse, concert d’ouverture et session).

JEUDI – THURSDAY   16 Août – August
13.00h-13.30h   Mot de bienvenue – Welcome                                                   Salle 1 – Room 1
13.30h-14.45h   Atelier1 – Workshop1
                                    Intermédiaire – Intermediate (Alexis Chartrand)        Salle 2 – Room 2
                                   Avancé – Advanced (Kevin Burke)                                     Salle 1 – Room 1
                                   Accompagnement – Accompaniment (Peter Senn)      Salle 3 – Room 3
15.00h-16.15h   Atelier2 – Workshop2
                                    Intermédiaire – Intermediate (Kevin Burke)                 Salle 2 – Room 2
                                   Avancé – Advanced (Alexis Chartrand)                            Salle 1 – Room 1
                                   Accompagnement – Accompaniment (Peter Senn)      Salle 3 – Room 3
16.30h-17.45h   Atelier de groupe1 – Group Workshop1                                 Salle 1 – Room 1
                                    Revue et analyse des airs des ateliers
                                   Review and analysis of the workshop’s tunes
19.30h-20.30h   Mini-concert – Conference                                                        Église Baptiste
20.30h-21.30h   Session avec formateurs-Session  with Instructors           Église Baptiste  21.30h-01.00h   Session libre – Free Session                                                       Église Baptiste

VENDREDI – FRIDAY 17 Août – August
09.30h-10.45h   Atelier3 – Workshop3
                                    Intermédiaire – Intermediate (Alexis Chartrand)         Salle 2 – Room 2
                                   Avancé – Advanced (Kevin Burke)                                      Salle 1 – Room 1
                                   Accompagnement – Accompaniment (Peter Senn)       Salle 3 – Room 3
11.00h-12.15h   Atelier4 – Workshop4
                                    Intermédiaire – Intermediate (Kevin Burke)                  Salle 2 – Room 2
                                   Avancé – Advanced (Alexis Chartrand)                             Salle 1 – Room 1
                                   Accompagnement – Accompaniment (Peter Senn)       Salle 3 – Room 3
13.30h-14.45h   Atelier5 – Workshop5
                                    Intermédiaire – Intermediate (Alexis Chartrand)          Salle 2 – Room 2
                                   Avancé – Advanced (Kevin Burke)                                       Salle 1 – Room 1
                                   Accompagnement – Accompaniment (Peter Senn)        Salle 3 – Room 3
15.00h-16.15h   Atelier de groupe2 – Group Workshop2                                   Salle 1 – Room 1
                                    Revue et analyse des airs des ateliers
Review and analysis of the workshop’s tunes
16.30h-17.30h   Session libre pour participants aux ateliers et au Festival Salle 1 – Room 1
                           Free session for all participants (workshops and Festival)

 

CONCERTS
Tous les concerts sont sous le Grand Chapiteau.

VENDREDI
19.30-22.30hr: Concert d’ouverture
                           Trio Anit Gosh                                                          
                           Véronique Plasse, Andrea Beaton                                     
                           Pete’s Posse                                                                          
SAMEDI
10.30-12.30hr: Concert matinal
                           Rhizome                                                                  
                           Atelier thématique guitare                                      
14.00- 17.30hr: Concert de jour
                            Zigue                                                               
                            Fru Skagerrak                                                                       
                            Atelier thématique violon 1
19.30-22.30hr: Grand Concert
                           ÉTÉ                                                                           
                           Kevin Burke                                                     
                           Alexis Chartrand, Nicolas Babineau                       
DIMANCHE
10.30-12.30hr: Concert Matinal
                           Monique Jutras, Thomas de Grosbois            
                           Atelier thématique violon 2   
14.00-17.30hr: Concert de fermeture
                           Young Tradition Vermont                                                
                           Trio Anit Gosh                                                                          
                           Alex Kehler et Willy Lemaistre                                          
                           Kevin Burke                                                               
                           Tous les artistes du Festival

ATELIERS THÉMATIQUES
Les ateliers intensifs sont sous le Grand Chapiteau.

SAMEDI  11.20-12.30hr: Cordes Pincées
Thomas de Grosbois, Peter Senn, Nicolas Babineau, Peter Sutherland, Tristan          Henderson, Thierry Clouette, Willy Lemaistre

SAMEDI  15.45-17.15hr: Violons 1
Véronique Plasse, Nicolas Babineau, Anne-Marie Leclerc, Anit Gosh, Andrea Beaton

DIMANCHE  11.20-12.30hr: Violons 2
Alex Kehler, Élizabeth Moquin, Oliver Scanlon, Elizabeth Giroux, Catherine Planet,

Claude Méthé

CLASSES DE MAÎTRE
L’accès aux classes de maîtres est gratuit
pour les détenteurs de passeports

SAMEDI         11.30-12.30hr: Alexis Chartrand(Église Baptiste)
                        13.30-14.30hr: Véronique Plasse (Hôtel de ville)
DIMANCHE   11.30-12.30hr: Andrea Beaton (Église Baptiste)

DANSES à l’Hôtel de ville  

VENDREDI  20.00-24.00hr: James Allen au call
                     Alexis Chartrand, Nicolas Babineau, Sylvie Ladouceur, Peter Senn
SAMEDI      19.30-24.00hr: Donald Dubuc au call et au conte
                     Pete’s Posse

L’ORCHESTRE AMBULANT
Joignez vous à l’Orchestre Ambulant avec votre instrument!

SAMEDI         10.00-10.30hr: Marché extérieur
                        18.30-19.00hr: La Brouerie
DIMANCHE   10.0-10.30hr : Le Cafetier

SESSIONS
De nombreuses sessions avec animateurs

VENDREDI  17.30hr : parc des vétérans
                      23.00hr : salle AGP
SAMEDI       12.30hr: parc des vétérans
                      17.30hr: parc des vétérans, session irlandaise
                      23.00hr : salle AGP
DIMANCHE 12.30hr : parc des vétérans
                      17.30hr : parc des vétérans

FESTIVAL DES ENFANTS à l’Église Baptiste
Avec animateur, conteur, calleur et musiciens!

SAMEDI    13.00hr: inscription
                  13.30-14.30hr : Atelier trad
                  14.30-15.30hr : Atelier de violon
                  15.30-16.00hr : Conte
                  16.00-17.00hr : Danse

CHAISE MUSICALE à l’Église Baptiste
Venez interpréter un air de votre coin de pays
ou de votre coin du coeur

DIMANCHE 13.30-15.00hr Animation Catherine Planet