Ateliers intensifs et classes des maîtres

Programmation des ateliers intensifs Programmation des classes des maîtres

Programmation des ateliers intensifs

Tous les participants auront accès aux trois formateurs chevronnés : violon intermédiaire et avancé, et guitare d’accompagnement. L’inscription aux 2 jours d’ateliers donne accès au passeport du vendredi (danse, concert d’ouverture et session).

Jeudi
13 h – 13 h 30 Mot de bienvenue Salle AGP Jean de Grosbois, Pascal Gemme,
Alex Kehler
 13 h 30 – 14 h 40 Atelier 1
Groupe intermédiaire Église Baptiste Pascal Gemme
Groupe avancé Salle AGP Éric Favreau
Groupe accompagnement Salle municipale Paul Marchand
 15 h – 17 h 10 Atelier 2
Groupe intermédiaire Église Baptiste Éric Favreau
Groupe avancé Salle AGP Pascal Gemme
Groupe accompagnement Salle municipale Paul Marchand
 17 h 30 – 18 h 10 Atelier de groupe – 1
Révision/décorticage des morceaux de la journée Salle AGP Avec les 3 instructeurs
Mini-concert et sessions
 19 h 30 – 20 h 30 Mini-concert/conférence Salle AGP Avec les 3 formateurs
 21 h 30 – 22 h Session avec les formateurs Salle AGP Éric Favreau, Pascal Gemme et Paul Marchand
 22 h – 23 h Session libre Salle AGP
Vendredi
10 h – 11 h 10 Atelier 3
Groupe intermédiaire Église Baptiste Éric Favreau
Groupe avancé Salle AGP Pascal Gemme
Groupe accompagnement Salle municipale Paul Marchand
13 h – 14 h 10 Atelier 4
Groupe intermédiaire Église Baptiste Pascal Gemme
Groupe avancé Salle AGP Éric Favreau
Groupe accompagnement Salle municipale Paul Marchand
14 h 30 – 15 h 30 Atelier de groupe – 2
Révision/décorticage des morceaux de la journée Salle AGP Avec les 3 instructeurs
 15 h 30 – 17 h 30 Session libre
Ouverte à tous les participants des ateliers et du Festival Salle AGP

Programmation des classes des maîtres

Les classes de maîtres permettent aux participants d’élargir leur répertoire ainsi que leur technique. Deux des classes aborderont également l’accompagnement harmonique de deux instruments à cordes.

Dimanche
13 h 15 – 14 h 15 Harmonies Appalachiennes Petit chapiteau David Kaynor et Alex Kehler
14 h 30 – 15 h 30 Guitares d’accompagnement Petit chapiteau Paul Marchand
15 h 45 – 16 h 45 Duo Scottish Petit chapiteau Laura Risk, Nathalie Hass